Seligenfeld in Preußen

Seligenfeld i. Pr.

Seligenfeld, Königsberg, Ostpreußen

Geraubtes Land - für immer unvergessen! Niemals Verzicht auf den deutschen Osten!

Startseite     Geschichte     Einwohner     Bilder     Verschiedenes     Landkarten     Verweise

Einwohner

Das Königsberger Einwohnerbuch von 1941 zeigt folgende Seligenfelder Bewohner:

 

Abbau

Abbau

Bergmann, Arbeiter (Parterre) Birkmann, Schlosser (1.Etage)

Conrad, Fleischer

Eckmann, Schuhmacher

Gromball, Gustav, Weichenwärter i.R. (Eigentümer, Parterre)

Groß, Arbeiter

Leskien, Rentner

Moschall, Witwe

Müller, Walter, Bez. Oberw. (Eigentümer, Parterre)

Müller, Witwe (Parterre)

Munke, Reinhold, Hausbesitzer (Parterre)

Plaumann, Fleischer (Parterre)

Stahl, Witwe

Tschabran, Hedwig, Gärtnereibesitzerin (Eigentümer, Parterre)

Ulma, Arbeiter

Werner, Jerusalemerstr. 32 (Eigentümer)

Wohlgefahrt, Arbeiter (1.Etage)

Woköck, Angestellter (1.Etage)

Dorf

Dorf

Adomeit, Arbeiter (Parterre)

Adomeit, Schachtmeister (1.Etage)

Bartel, Arbeiter (Parterre)

Bartsch, Arbeiter (Parterre)

Baschkowski, Obermelker (Parterre)

Baumgärtel, Arbeiterin (Parterre)

Behrendt, Arbeiter (Parterre)

Bendig, Arbeiter (Parterre)

Berg, Arbeiter (Parterre)

Bessel, Erdarbeiter (Parterre)

Blödhorn, Lehrerin (1.Etage)

Böhm, Schuhmacher (Parterre)

Borm, Vorarbeiter (1.Etage)

Bröde, Fleischermeister (Parterre), Fleischgeschäft

Dannenbaum, Hauptlehrer (Parterre)

Deutsche Reichsbahn (Eigentümer)

Dwelk, Melker (Parterre)

Eggert, Deputant (Parterre)

Engelbrecht, Gustav, Schlosser (Eigentümer, 1.Etage)

Ennulat, Arbeiter (1.Etage)

Evangelische Kirchengemeinde (Eigentümer)

Evangelische Kirchengemeinde (Eigentümer)

Feierabend, Deputant (Parterre)

Fleischmann, Schulamtsbewerber (1.Etage)

Franz, Hermann, Heilsbergerstr. 85 (Eigentümer)

Franz, Hermann, Heilsbergerstr. 85 (Eigentümer)

Freuthardt, Melker (Parterre)

Gasthaus Saager

Gillmeister, Rentner (Parterre)

Gillmeister, Schuhmacher (2.Etage)

Golms, Reichsbahnbediensteter (2.Etage)

Görke, Luise, Rentnerin (Eigentümer, Parterre)

Görke, Minna, Gärtnereibesitzerin (Eigentümer, Parterre)

Haase, Maria, Witwe (Eigentümer, Parterre)

Haller, Witwe (Parterre)

Heeresstandortverwaltung (Eigentümer)

Heinrich, Arbeiter (1.Etage)

Heister, Anna (Eigentümer, Parterre)

Heister, Anna, Bäuerin (Eigentümer, Parterre)

Heß, Friedrich, Glöckner (Parterre)

Heßke, Arbeiter (Parterre)

Hoffman, Obermonteur (Parterre)

Hoffmann, Deputant (Parterre)

Hüge, Schmiedemeister (Parterre)

Kahl, Albert, Bauer (Eigentümer)

Kahl, Albert, Bauer (Eigentümer, Parterre)

Kahl, Heinrich, Bauer (Eigentümer)

Kahl, Heinrich, Bauer (Eigentümer, Parterre)

Kahl, Wilhelm, Bauer (Eigentümer)

Kahl, Wilhelm, Bauer (Eigentümer, Parterre)

Kegenbein, Witwe (Parterre)

Keller, Deputant (Parterre)

Kirchheim, Arbeiter (1.Etage)

Klang, Arbeiter (1.Etage)

Klemm, Arbeiter (Parterre)

Klemp, Melker, (Parterre)

Köck, Arbeiter (Parterre)

Krause 1, Arbeiter (Parterre)

Krause 2, Arbeiter (Parterre)

Krieger, Deputant (Parterre)

Krieger, Melker (Parterre)

Kroll (Eigentümer)

Lange, Maurer (Parterre)

Lautsch, Pfarrer (Parterre)

Link, Karl, Bauer (Eigentümer)

Link, Karl, Bauer (Eigentümer, Parterre)

Maler, Deputant (Parterre)

Mann, Rentnerin (1. Etage)

Migge, Reichsbahnbediensteter (1.Etage)

Müller, Arbeiter (2.Etage)

Nehm, Stellmacher (Parterre)

Nehmert, Melker (Parterre)

Neumann, Arbeiter (1.Etage)

Neumann, Reichsbahnbediensteter (Parterre)

Nickel, Arbeiter (Parterre)

Niederhauser, Melker (Parterre)

Pätsch, Witwe (Parterre)

Paulin, Arbeiter (1.Etage)

Petter, Rentner (Parterre)

Rademacher, Melker (Parterre)

Ranko, Deputant (Parterre)

Rautenberg, Anna, Bäuerin (Eigentümer)

Rautenberg, Anna, Bäuerin (Eigentümer, Parterre)

Rautenberg, Ernst, Bauer (Eigentümer)

Rautenberg, Ernst, Bauer (Eigentümer)

Rautenberg, Ernst, Bauer (Eigentümer, Parterre)

Reske, Arbeiter (Parterre)

Rodde, Arbeiter (Parterre)

Rogall, Karl, Landwirt (Eigentümer)

Rogall, Karl, Landwirt (Eigentümer, Parterre)

Rose, Gemüsebauer (Parterre)

Rosengarth, Witwe (Parterre)

Saager, Albert, Gastwirt (Eigentümer, Parterre)

Salomon, Melker (Parterre)

Sasse, Schlosser (Parterre)

Schäfer, Deputant (Parterre)

Scheffler, Reichsbahnbediensteter (Parterre)

Schipper, Reichsbahnbediensteter (2.Etage)

Schipper, Witwe (2.Etage)

Schmidt, Bauarbeiter (Parterre)

Schmidtke, Landarbeiter (Parterre)

Schrade, Arbeiter (Parterre)

Schreier, Maschinst (Parterre)

Schwenkler, Friedrich, Hausbesitzer (Eigentümer)

Schwenkler, Friedrich, Hausbesitzer (Eigentümer, Parterre)

Seddig, Deputant (Parterre)

Sommer, Arbeiter (Parterre)

Spröde, Herta Landsberg a./W., Schillerstr.3 (Eigentümer)

Spröde, Toni, Vorderroßgarten 24 (Verwalter)

Stadtgemeinde (Eigentümer)

Stadtgemeinde (Eigentümer), Gemeindehaus

Stadtgemeinde (Eigentümer), Schule

Stanull, Helene, Adolf-Hitler-Str.24 (Eigentümer)

Stobbe, Arbeiter (Parterre)

Störmer, Arbeiter (Parterre)

Sturmhöfel, Arbeiter (1.Etage)

Täubert, Otto, techn. Verw.-Amtmann (Parterre)

Tichelmann, Arbeiter (Parterre)

Todtenhaupt, Marktprüfer (Parterre)

Tullney, Landwirt (Eigentümer)

Tullney, Landwirt (Eigentümer)

Tullney, Landwirt (Eigentümer, Parterre)

Walter, Arbeiter (Parterre)

Waschkau, Landarbeiter (Parterre)

Wehrmachtsfiskus (Eigentümer), Wallmeisterhaus

Wendlandt, Deputant (Parterre)

Wenk, Arbeiter (Parterre)

Willert, Reichsbahnbediensteter (1.Etage)

Willert, Rentner (Parterre)

Witt, Arbeiter (2.Etage)

Wohlgefahrt, Arbeiter (Parterre)

Flak-Siedlung

Flak-Siedlung

Adam, Handelsvertreter (Parterre)

Anker, Fritz, Autobusschaffner, Löwenhagen (Eigentümer)

Aukthun, August, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Aust, Arbeiter (Parterre)

Barkowski, Paul (Eigentümer, Parterre)

Behnert, Hans, Reichsbahn-Betriebw. (Eigentümer, Parterre)

Behrendt, Schmied (1.Etage)

Biesen, Fuhrhalter (2.Etage)

Biesen, Schlosser (1.Etage)

Donath, Max, Reichsangestellter (Eigentümer, Parterre)

Engel, Karl, Bauunternehmer (Eigentümer, Parterre)

Feinlehn, Gustav, Bankbeamter a.D. (Eigentümer, Parterre)

Fregien, Gustav, Bäckereiinhaber (Eigentümer, Parterre), Bäckerei

Gnaß, Karl, Gärtnereibesitzer (Eigentümer, Parterre)

Gottwill, Fritz, Neue Reiferbahn 2 (Eigentümer)

Hartwig, Wilhelm, Kriegsbeschädigter (Eigentümer, Parterre)

Hildebrandt, Veraltungsangestellter (1.Etage)

Hoffmann, Straßenbahnschaffner (Parterre)

Jahn, Monteur (1.Etage)

John, Steinschläger (Parterre)

Kendziorra, Schlosser (1.Etage)

Koschinski, Helmut, Reichsangestellter (Eigentümer, Parterre)

Kroll, Friedrich, Bauer (Eigentümer, Parterre)

Krömer, Heinrich, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Leidereiter, Arbeiter (1.Etage)

Leiduck, Klempner (Parterre)

Liedtke, Fritz, Tankwart (Eigentümer, Parterre)

Maaß, Emil, Landwirt (Eigentümer, Parterre)

Matschuk, Anna, Witwe (Eigentümer, Parterre)

Matzko, Weichenwärter a.D. (Parterre)

Quast (2.Etage)

Randszus, Alfred, Gärtner (Eigentümer, Parterre)

Rayczik, Paul, Schlosser (Eigentümer, Parterre)

Reimann, Gustav, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Sadowski, Jul., Mittelschullehrer (Eigentümer, 1.Etage)

Schimmelpfennig, Arbeiter (1.Etage)

Schließke, Arbeiter (Parterre)

Schwarz, Arbeiterin (Parterre)

Schwenning, Gottlieb (Eigentümer, Parterre)

Sokolowsky, Gustav, Maurer (Eigentümer, Parterre)

Tiedemann, Hermann, Reichsbahnangestellter (Eigentümer, Parterre)

Tobias, Gustav, Drogist (Eigentümer, Parterre)

Wiechert, Reichsangestellter (Parterre)

Zölius, Fritz, Steinsetzer (Eigentümer, Parterre)

Zombach, Richard, Heizer (Eigentümer, Parterre)

Gartenstadt

Gartenstadt

Alex, Fritz, Vertreter (Eigentümer, Parterre)

Altrock, Fritz, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Altrock, Paul, Maurer (Eigentümer, Parterre)

Arndt, Marie, Rentnerin (Eigentümer, Parterre)

Bakowski, Gustav, Bauaufseher (Eigentümer, Parterre)

Balscheit, Hermann, Maurerpolier (Eigentümer, Parterre)

Balzereit, August, Bote (Eigentümer, Parterre)

Bartschat, Maria, Frau (Eigentümer, Parterre)

Bartschat, Werkmeister (Parterre)

Blank, Fritz, Bauarbeiter (Eigentümer, Parterre)

Blech, Wachtmeister (Parterre)

Bledau, Tischler (1.Etage)

Blöhm, Albert, Fleischermeister (Eigentümer, Parterre)

Borowski, Arbeiter (1.Etage)

Boy, Emil, Installationshelfer (Eigentümer, Parterre)

Buchholz, Karl, Stellmacher (Eigentümer, Parterre)

Deckner, Helene, Witwe (Eigentümer, Parterre)

Demmer, August, Lagerverwalter (Eigentümer, Parterre)

Denk, Otto, Stellmacher (Eigentümer, Parterre)

Deutsche Reichsbahn (Eigentümer)

Dunajski, Hans, Postinspektor (Eigentümer, Parterre)

Eisenblätter, August (Eigentümer, Parterre)

Engel, Adolf, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Feller, Wilhelm, Schneider (Eigentümer, 1.Etage)

Funk, Arbeiter (Parterre)

Funk, Beamter (Parterre)

Funk, Lydia, Frau (Eigentümer, Parterre)

Gehlhaar, Gustav (Eigentümer, Parterre)

Gelfart, Otto, Lokomotivführer (Eigentümer, Parterre)

Glandien, Arbeiter (Parterre)

Glandien, Gertrud, Frau (Eigentümer, Parterre)

Gomm, Schmied (Parterre)

Groß, Friedrich, Rentner (Eigentümer, Parterre)

Groß, Witwe (1.Etage)

Gruhn, Gertrud, Frau (Eigentümer, Parterre)

Guhra, Wachtmeiter (1.Etage)

Gurski, Friseur (Parterre)

Habakuk, Hans, Schlosser (Eigentümer, Parterre)

Hägermann, Heinrich, Maurer (Eigentümer, Parterre)

Hasenpusch, Weichenwärter (Parterre)

Hecht, Frida, Frau (Eigentümer, Parterre)

Hecht, Monteur (Parterre)

Heider, Feuerwehrmann (1.Etage)

Heinrich, Korrektor (Parterre)

Heinrich, Sophie, Frau (Eigentümer, Parterre)

Helmholz, Wilhelm, Arbeiter (Parterre)

Herholz, Fritz, Zimmermann (Eigentümer, Parterre)

Hoffmann, Hermann, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Hoffmann, Straßenbahnschaffner (1.Etage)

Höpfner, Angestellter (Parterre)

Höpfner, Hedwig, Frau (Eigentümer, Parterre)

Hoppe, Fritz, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Hundertmark, Gustav, Vorstädtische Langgasse 83-84 (Eigentümer)

Jekat, Johannes, Helfer (Eigentümer, Parterre)

Kamm, Richard-Wagner-Straße (Eigentümer)

Kanwischer, Feldwebel (Parterre)

Kirschner, Reichsbahnbeamter (Parterre)

Klang, Arbeiter (1.Etage)

Kluge, Karl, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Kochanski, Schlosser (Eigentümer, Parterre)

Kratzat, Arbeiter (Parterre)

Kratzat, Frida, Frau (Eigentümer, Parterre)

Krause, Paul, Bauarbeiter (Eigentümer, Parterre)

Krutzki, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Krutzki, Kraftwagenführer (Parterre)

Kühn, Georg, Militärinvalide (Eigentümer, Parterre), Hökerei

Kühn, Irmgard, Siedlerin (Eigentümer, Parterre)

Kunz, August, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Kunz, Maurer (Parterre)

Lapehn, Auguste, Frau (Eigentümer, Parterre)

Leschinsky, Gustav, Reichsarbeiter (Eigentümer, Parterre)

Lewien, Franz, Stenotypist (Eigentümer, Parterre)

Liebert, Ida (Eigentümer, Parterre)

Lindenau, Emil, Maschinist (Eigentümer, Parterre)

Link, Gertrud, Frau (Eigentümer, Parterre)

Link, Maurer (Parterre)

Lumaschi, Anton, Händler (Eigentümer, Parterre)

Lunter, Albert, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Lusga, Olga, Frau (Eigentümer, Parterre)

Matschejewski, Bernhard, Zimmermann (Eigentümer, Parterre)

May, Gustav, Hilfsschlosser (Eigentümer, Parterre)

Meitz, Ida, Frau (Eigentümer, Parterre)

Mewert, Johannes, Reichsangestellter (Eigentümer, Parterre)

Nelson, Arbeiter (Parterre)

Neufang, Tischler (1.Etage)

Neujahr, Arbeiter (1.Etage)

Neumann, Fleischer (Parterre)

Neumann, Gertrud, Frau (Eigentümer, Parterre)

Neumann, Irmgard, Hausbesitzerin (Eigentümer, Parterre)

Niederstraßer, Klempner (1.Etage)

Pallasch, Erich, Maurer (Eigentümer, Parterre)

Paulat, Paul, Monteur (Eigentümer, Parterre)

Potschka, Berta, Frau (Eigentümer, Parterre)

Potschka, Polier (Parterre)

Quirin, Heinrich, Hausbesitzer (Eigentümer, Parterre)

Rasch, Bauarbeiter (1.Etage)

Rasch, Maria (Eigentümer, Parterre)

Reh, Ernst (Eigentümer, Parterre)

Reimann, Gustav, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Reinke, Elisabeth, Frau (Eigentümer, Parterre)

Reinke, Maurer (Parterre)

Reklat, Emil, Gärtner (Eigentümer, Parterre)

Riemann, Arbeiter (Parterre)

Riemann, Berta, Frau (Eigentümer, Parterre)

Rimkus, Maurer (Parterre)

Ring, Pächter (Parterre)

Rischkowski, Arbeiter (Parterre)

Rischkowski, Auguste, Frau (Eigentümer, Parterre)

Rogies, Anna (Eigentümer, Parterre im Nebenhaus)

Rogies, Anna (Eigentümer, Parterre)

Rogies, Maurerpolier (Parterre)

Romahn, Otto, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Rudorf, Juditter Kirchenstraße 10 (Eigentümer)

Ruhnau, Otto, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Saager, Arbeiter (Parterre)

Saager, Elisabeth, Frau (Eigentümer, Parterre)

Sablonski, Installateur (1.Etage)

Saint-Paul, Reichsangestellter (Parterre)

Schäfer, Arbeiter (1.Etage)

Scheffler, Auguste, Frau (Eigentümer, Parterre)

Scheffler, Friedrich, Pensionsempfänger (Eigentümer, Parterre)

Scheffler, Tischler (Parterre)

Scheffler, Walter, Monteur (Eigentümer, Parterre)

Schiffmann, Lagerarbeiter (Parterre)

Schiffmann, Luise, Frau (Eigentümer, Parterre)

Schipper, Friedrich, Kassierer (Eigentümer, Parterre)

Schlick, Hermann, Zimmermann (Eigentümer, Parterre)

Schmidt, Willy, Isolierer (Eigentümer, Parterre)

Schreiber, Kurt, Tischler (Eigentümer, Parterre)

Schulz, Franz, Heizer (Eigentümer, Parterre)

Schulz, Margarete, Witwe (Eigentümer, Parterre)

Schwarz, Maurer (Parterre)

Schwarz, Minna, Frau (Eigentümer, Parterre)

Seeberg, Ernst, Tischler (Eigentümer, Parterre)

Siering, Polizeimeister (Parterre)

Steinau, Helene, Siedlerin (Eigentümer, Parterre)

Steiner, Ida, Witwe (Eigentümer, Parterre)

Storbeck, Reichsbahnsekretär (1.Etage)

Störmer, Hildegard, Frau (Eigentümer, Parterre)

Störmer, Steinmetz (Parterre)

Sult, Albert, Sattler (Eigentümer, Parterre)

Thon, Erna, Frau (Eigentümer, Parterre)

Thon, Kraftfahrer (Parterre)

Thon, Wilhelm, Rentner (Eigentümer, Parterre)

Tollkühn, Marta, Frau (Eigentümer, Parterre)

Tollkühn, Versicherungsangestellter (Parterre)

Urban, Kurt, Schlosser (Eigentümer, Parterre)

Venohr, Bruno, Arbeiter (Eigentümer, Parterre)

Volgenandt, Artur, Rentner (Eigentümer, Parterre)

Voß, Gustav, Lagerarbeiter (Eigentümer, Parterre)

Waitkus, Maria, Frau (Eigentümer, Parterre)

Waitkus, Schachtmeister (Parterre)

Wien, Max, Hauseigentümer (Eigentümer, Parterre)

Will, Arbeiter (1.Etage)

Witt, Käte, Frau (Eigentümer, Parterre)

Witt, Zimmermann (Parterre)

Wiwiorra, Zimmermann (Eigentümer, Parterre)

Wölki, Arbeiter (Parterre)

Zachau, Richard, Zimmermann (Eigentümer, Parterre)

Ziemann, Arbeiter (Parterre)

Ziemann, Leontine, Frau (Eigentümer, Parterre)

Neuendorfer Straße

Neuendorfer Straße

Erwied, Kraftwagenführer (Parterre)

Erwied, Marie, Frau (Eigentümer, Parterre)

Schellenberg, Oskar, Gärtnereibesitzer (Eigentümer, Parterre)

Siedlung Ebel

Siedlung Ebel

Ebel, Heinrich, Hoch- und Tiefbau, Hermann-Göring-Straße 177-185 (Eigentümer)

 

Nr.1

Kunthoff, Kraftwagenschlosser (Parterre)

Roßbacher, Schlosser (Parterre)

 

Nr.2

Haak, Kasernenwärter (Parterre)

Kullick, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.3

Kussert, Kraftfahrer (Parterre)

Schulz, Vorarbeiter (Parterre)

 

Nr.4

Henning, Arbeiter (Parterre)

Reinhold, Lagerverwalter (Parterre)

 

Nr.5

Dröse, Heizer (Parterre)

Jochus, Kasernenwärter (Parterre)

 

Nr.6

Koslowski, Schlosser (Parterre)

Rückert, Schuhmacher (Parterre)

 

Nr.7

Heß, Kammerarbeiter (Parterre)

Steinke, Kammerarbeiter (Parterre)

 

Nr.9

Lelewel, Maschinenschlosser (Parterre)

Plehn, Gärtner (Parterre)

 

Nr.10

Hinzke, Schuhmacher (Parterre)

Müller, Schuhmacher (Parterre)

 

Nr.11

Beil, Arbeiter (Parterre)

Krause, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.12

Friedrich, Tischler (Parterre)

Gehlhaar, Heizer (Parterre)

 

Nr.13

Dietrich, schneider (Parterre)

von Laczewski, Schneider (Parterre)

 

Nr.14

Günther (Parterre)

Margenfeld, Kraftfahrer (Parterre)

 

Nr.15

Lelewel, Schuhmacher (Parterre)

Stahl, Schneider (Parterre)

 

Nr.16

Lemke, Schuhmacher (Parterre)

Schmidtke, Wärter (Parterre)

 

Nr.17

Didschies, Autosattler (Parterre)

Dommel, Mechaniker (Parterre)

 

Nr.18

Freiny, Schneidermeister (Parterre)

Will, Kammerarbeiter (Parterre)

 

Nr.19

Glaubitz, Kraftfahrer (Parterre)

Speer, Kraftfahrer (Parterre)

 

Nr.20

Hippler, Kaufmann, Lebensmittelgeschäft (Parterre)

Radomski, Steinsetzer (1.Etage)

Stark, Händler (Parterre)

 

Nr.21

Meier, Vorarbeiter (Parterre)

Scheffler, Kraftfahrer (Parterre)

 

Nr.22

Barabas, Kraftfahrer (Parterre)

Lange, Vorarbeiter (Parterre)

 

Nr.23

Schön, Vorarbeiter (Parterre)

Wohlfeil, Kraftwagenführer (Parterre)

 

Nr.24

Bartsch, Kraftwagenführer (Parterre)

Schiemann, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.25

Boskat, Maschinenschlosser (Parterre)

Lanz, Bäcker (Parterre)

 

Nr.26

Spitzki, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.27

Komossa, Reichsangestellter (Parterre)

 

Nr.28

Becker, Arbeiter (Parterre)

Kochanski, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.29

Batschko, Bäcker (Parterre)

Heßke, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.30

Foht, Arbeiter (Parterre)

Zahlmann, Schlosser (Parterre)

 

Nr.31

Barkowski, Arbeiter (Parterre)

Wolfram, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.32

Endom, Arbeiter (Parterre)

Mix, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.33

Scheffler, Arbeiter (Parterre)

Thalau, Kraftwagenführer (Parterre)

 

Nr.34

Bregczinski, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.35

Hinz, Buchbinder (Parterre)

Schmidtke, Hilfsmonteur (Parterre)

 

Nr.36

Jokisch, Arbeiter (Parterre)

Schwarz, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.37

Karog, Arbeiter (Parterre)

Wagner, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.38

Geelhaar, Kraftwagenführer (Parterre)

Pletz, Mechaniker (Parterre)

 

Nr.39

Anton, Arbeiter (Parterre)

 

Nr.40

Siebert, Arbeiter (Parterre)

Trudrung, Heizer (Parterre)

Wärterhaus 125

Wärterhaus 125

Deutsche Reichsbahn (Eigentümer)

Peppel, Schrankenwärter (Parterre)

Wichmann, Rentner (Parterre)

 

Startseite     Geschichte     Einwohner     Bilder     Verschiedenes     Landkarten     Verweise

 

 

 

Anbieterkennung / Datenschutz / Kontakt

© tonbildfilmarchiv.de